↑ ↓

RRIII(L322) 06-09 Замена свечей на RANGE ROVER L322 Supercharged

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем boichan, 29 апр 2015.

  1. boichan

    boichan

    882
    75
    48
    Имя:
    Александр
    Авто:
    RR-III L322 (2002-2012)
    Vin:
    SALLMAM348A270192
    Drive2:
    https://www.drive2.ru/r/landrover/1019495/
    Замена свечей на RANGE ROVER L322 Supercharged
    Не давал мне покоя вопрос, а когда менялись свечи на авто, в голове рисовались страшные картины что с каждым днем нагар на резьбе становится все толще … В общем сам себя с этим вопросом загнал в угол. Заказал свечи под оригинал у нас идут NGK 7866 (NGK Iridium IFR5N-10) но я решил поставить аналог (LR005253) Champion OE180/R04.
    Прикупил свечной ключ на 16 (оказался абсолютно ненужной вещью) и процесс замены на этом остановился так как свечным ключом там вообще ни чего не открутишь.

    1.png свечи и бесполезный свечной ключ (первая попытка)

    Вторая попытка началась и закончилась из за того что я купил длинную головку на 16 с наружным диаметром 25мм и она тупо не влезла в колодец. И наконец попытка номер 3 и успешная длинная головка на 16 диаметр 22мм.
    Теперь напишу что нам понадобится для замены свечей.

    2.png необходимый набор инструмента для замены свечей зажигания
    3.png с другого ракурса
    4.png вид сбоку
    5.png резиночка внутри головки
    6.png головка длинная на 16

    1. Головка на 16 длинная с наружним диаметром 22мм и с резиночкой внутри для фикации керамического наконечника свечи;
    2. Два коротких удлинителя;
    3. Один длинный удлинитель;
    4. Трещетка;
    5. карданчик короткий;
    6. Тонкая шлицевая ответка (для снятия фиксатора с колодки катушки зажигания);
    7. Торкс на 5 для снятия клапана картерных газов (опционально мне так было удобнее).
    НАчало процесса стандартное.

    7.png — снимаем уплотнитель капота
    8.png — снимаем короб салонного фильтра
    9.png — снимаем защиту двигателя
    — снимаем пластиковую гофру воздуховода
    — снимаем корпус воздушного фильтра.
    10.png замену свечей я начал с правой стороны по ходу движения, шлицевой отверткой поддел с торца пластиковую накладку и снял ее.
    11.png крышка
    12.png с другой стороны
    13.png внешний вид
    14.png снятая катушка
    15.png номерок катушки может кому пригодится
    17.png
    левая половина, трудностей из-за отсутствия места практически нет, с помощью различных удлинителей подбирается необходимая длина и все хорошо откручивается. Только осторожно снимайте колодки разъемов, изолента на проводах хрупкая и ломается.
    — с помощью тонкой шлицевой отверки снял все колодки с катушек зажигания
    — замену начал с ближайшей ко мне свечи, открутил болт на 8 крепления катушки, вынул катушку, опустил головку на 16 в колодец и из удлинителей и карданчика собрал приспособление необходимой длины для безпроблемного откручивания свечи. Резьбу новой свечи смазывал медянкой (высокотемпературная медная смазка) для последующего удобства откручивания.
    Все остальные свечи откручиваются по этому же принципу, главное правильно собирать удлинитель и карданчик для каждого колодца комбинация удлинителия и карданчика своя.

    18.png выкрученные свечи, криминала нет, керамические изоляторы без желтого налета, но состояние резьбы на грани
    Время потраченное на замену свечей, если учесть что в первый раз 3 часа, экономия по деньгам у ОД -4500руб. и 6 часов, специализированный сервис 2800 руб и 3 часа.

    Цена вопроса: 0 рублей
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 июн 2016
    ks88, Aristarchus69, Romator и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей