↑ ↓

RRS(L320) 05-09 Клапан egr ошибка p140a-21

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Илья, 9 мар 2016.

  1. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    https://www.drive2.ru/l/7900055/ спасибо ImDrug

    Всем привет.
    После того как поставил а\м на учет я поехал в сторону дома, но по пути домой загорелся волшебный значек на приборке — чек энджи. Думаю с чего это он? Изменений в динамике незаметил, впуливает хорошо, сообщений никаких небыло… Приехал к другу взял его универсальную диагностику и зачитал. Ошибка P140A-21



    Сохранить в Альбом[​IMG]

    Ну подумал может глюк… хотя врядли. Удалил ошибки, чек потух и я ездил снова без проблем, но через некоторое время снова загорелся чек, и снова эта ошибка — значит проблема все такие есть)
    Зашел опять же через диагностику друга и посмотрел параметры работы клапанов ЕГР. Вывел показания положения клапанов . Сначала не заметил ничего подозрительного, но потом переведя показания в виде графика понял в чем дело. Правый клапан постепенно, как требует системой, закрывается и на графике видно что делает он это плавно, а вот левый видно, что как бы дергается, стало ясно … думаю подклинивает, обычное дело, хотя на 3,6 это редкость.
    Проводка оказалась целая




    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Сегодня полез разобрал чуток верх мотора



    Сохранить в Альбом[​IMG]




    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Стоят они в развале ДВС, для тех кто не знает, и чтобы до них добраться нужно снять ресивер впускного коллектора, вот он



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Ну и сами егр под стрелками



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Снял я его, и проверил подав на него +/- на 3 и 4 пин это моторчик. И оказалось что ничего не подклинивает…
    Странно а на графике колебалось.
    Снял крышку, там принцип моторчик с шестеренками )) и есть еще датчик который видит положение клапана, вот скорее всего дело то в нем, видимо электронная часть отъехала. Видит положение но криво и из-за этого чек.
    Вот этот датчик внутри крышки



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    И сам механизм



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Двигается очень даже хорошо, ну конечно же почистил все.





    Но думаю что не поможет, скорее всего будет замена клапана. Разбирается конечно все не очень быстро и легко, ну а что делать)
    Всем удачи)
     
    boichan нравится это.
  2. b45

    b45

    1
    0
    0
    Имя:
    Борис
    Авто:
    RRS-L320 (2005-2013)
    Как то не законченное сообщение.
    Какие результаты после сборки и какой из ЕГР правый и левый если в SDD они 1 и 2?
     

Поделиться этой страницей