↑ ↓

Верховный суд оправдал законность парковки машины без «номеров» в центре москвы

Тема в разделе "Вопросы по законодательству", создана пользователем Илья, 6 апр 2016.

  1. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    ВС оправдал законность парковки машины без «номеров» в центре Москвы
    09:29 16.09.2013 , Максим Строкер

    Московские власти с энтузиазмом внедряют в жизнь города платную парковку на муниципальном (то есть общественном, по сути) асфальте, драконовские штрафы за ее неоплату, дикие расценки за эвакуацию машин неплательщиков... Но не все так однозначно.

    Мало кто знает, что противостоять данному бизнесу можно на совершенно законных основаниях. Дело в том, что Верховный Суд еще в середине лета признал, что стоянка машины без номерных знаков на платном паркинге – абсолютно законное дело.

    Более того, законодательство города Москвы, предписывающее карать владельца такого транспортного средства, не соответствует российским законам. Однако от общественности этот факт скрывается всеми правдами-неправдами.

    Напомним, что в июне 2013 года, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ вынесла определение N 5-АПГ13-20. В начале 2013 данную судебную тяжбу затеял некий гражданин В.Л. Вэскер. Надо полагать, что его изрядно напрягла начавшая тогда свое бравурное шествие по центру города система платных парковок и разгул штрафов для всех, кто с ней не согласен.

    Для начала, как и положено, жалобу гражданина на происходящее отмели все судебные инстанции столицы, включая Мосгорсуд. Последний «послал» Вэскера, разумеется, с соблюдением всех процессуальных ритуалов, аж 19 марта этого года.

    Но автомобилист не унялся и двинулся выше по ступеням российского правосудия. И уже летом Верховный суд рассматривал его апелляционную жалобу. Что удивительно, ее поддержала еще и московская прокуратура в лице старшего прокурора Лазаревой Е.И!

    В общем, ВС изучил дело и, фактически, дезавуировал решение нижестоящей инстанции разъяснив следующее.

    В частности, суд отметил что: «обозначенные разметкой парковки на проезжей части, внеуличные парковки (в виде «карманов» и отступов от проезжей части) относятся не к элементам дороги, а к элементам благоустройства территории(!).

    В связи с этим размещение транспортного средства на городской парковке не подпадает под действие «Правил дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (в редакции «Постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 года»).

    Дабы не отсылать читателей к специализированным архивным ресурсам, позволим себе цитату из определения ВС: «...признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вынесения настоящего решения «часть 1 статьи 8.14» Закона города от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (в редакции «Закона» города Москвы от 24 октября 2012 года N 51), «часть 2» этой же статьи в части слов «а равно нарушение порядка оплаты размещения транспортного средства на платной городской парковке», а также «часть 3» данной статьи».

    Другими словами, ВС решил, признал абсолютным произволом со стороны московских властей взимание 1500 рублей штрафа за «размещение транспортного средства на городской парковке с нарушением правил пользования городскими парковками»(ст 8.14 часть 1 КоАП Москвы).

    И, самое главное, высшая судебная инстанция России сочла, что ее граждане имеют полное и неотъемлемое право в любой момент оставлять машину на платной парковке с нечитаемыми номерными знаками (ездить так нельзя, но это совсем другой вопрос). Да хоть вообще без «номеров»!

    И штрафовать их, как прописано в части 3 статьи 8.14 КоАП города Москвы, за это на 5 000 рублей никто права не имеет! То есть абсолютно никто: ни бог, ни царь, и уж тем более не московское ГКУ «Администратор парковочного пространства»!

    То есть, на самом деле любой автовладелец, решивший запарковать свое авто в пределах теперь уже Садового кольца может встать на размеченное под платную парковку место подле уличного тротуара, снять и убрать в багажник госномера со своей машины и спокойно отправится по делам.

    Он имеет на это полное, одобренное Верховным судом право. А то, что из-за этого ему не смогут прислать «письмо счастья» – это проблемы тех, кто всю эту парковочную «кашу» и заварил, то есть московских властей!

    В свете всего вышесказанного очень интересно, что предпримут московские транспортные власти? Скорее всего сделают вид, что никакого решения ВС в природе не существует и продолжат гнуть свою линию со штрафами на платных парковках.

    Что ж, от подобной «куриной слепоты» есть одно средство: многочисленные судебные иски от граждан автомобилистов, опротестовывающие неправомерные штрафы!

    Читать полностью:http://www.km.ru/avto/2013/09/16/pr...zakonnost-parkovki-mashiny-bez-nomerov-v-tsen
     
    boichan нравится это.

Поделиться этой страницей