↑ ↓

Взыскание вычета из страховой суммы эксплуатационного износа транспортного средства при угоне.

Тема в разделе "Клубная юридическая помощь", создана пользователем Михалыч, 11 июн 2015.

  1. Михалыч

    Михалыч

    160
    49
    28
    Авто:
    другая машина
    Истец застраховал свой автомобиль по договору добровольного страхования (КАСКО). Застрахованный автомобиль был похищен. В установленные сроки обратился с заявлением о выплате страхового возмещения, предоставил страховщику все необходимые документы. Получив страховое возмещение с вычетом из страховой суммы эксплуатационного износа транспортного средства за год действия договора страхования в размере 13% от страховой суммы, не согласился с размером выплаты страховки.

    В судебном процессе было установлено, что нормами гражданского законодательства не предусмотрена выплата страхового возмещения в случае хищения транспортного средства за вычетом суммы эксплуатационного износа и остаточной стоимости транспортного средства, то наличие данного положения в договоре страхования автотранспортных средств противоречит федеральному закону.

    Так как страховщик не выплатил необходимую сумму страхового возмещения, суд взыскал доплату страхового возмещения, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф по закону «О защите прав потребителей», снизив его со ссылкой на ст.333 ГК РФ «если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.»

    Когда дело в нескольких миллионах страхового возмещения, 13% серьёзная экономия для страховой компании и ощутимая потеря для страхователя = весомая причина для обращения в суд.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    полезная информация, на личном опыте могу сказать следующее.
    У меня было 3 аварии. Тезисно.
    В первой не доплатили 6 т.руб. (обидно но овчинка выделки не стоит).
    Второй случай 15 т.руб. (обращение в суд составление искового заявления, оплата услуг адвоката и возможно судебная экспертиза. Данный вариант в лучшем случае останусь при своих интересах). 0 = 0.
    Третий случай каско, авария, тоталь, не доплатили 10% от страховой суммы (порядка 180т.руб) суд (1год 5 месяцев), суд первой инстанции выиграл, апелляционный суд удовлетворил иск частично на выходе 290т.руб (долг, штраф,моральный ущерб, услуги адвоката 10 т.руб =)) ).
     
  3. Михалыч

    Михалыч

    160
    49
    28
    Авто:
    другая машина
    У меня было дело, когда клиент пошёл на принцип. На стоянке поцарапали бампер годовалой Тойоты РАВ-4. Потерпевшая сторона получила от "Ресо" 255 рублей! По независимой экспертизе стоимость ремонта составила 6т.р."Ресо-гарантия" занизило выплату в 23,5 раза! У мирового судьи взыскали доплату 5 745 р + стоимость экспертизы (5т)+ представительские расходы (10т)+ расходы на оформление нотариальной доверенности (1т).

    По 3му случаю, сколько представительские расходы заявляли?
     
  4. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    если правильно понял вопрос,порядка 40т.руб а фактически получилось 30% от суммы выплаты.
     
  5. Михалыч

    Михалыч

    160
    49
    28
    Авто:
    другая машина
    если правильно понял вопрос,порядка 40т.руб а фактически получилось 30% от суммы выплаты.



    Уверен, что правильно. Услугами адвоката юридически называются представительские расходы. Профессионального интереса ради спросил, сколько сухим языком закона, "суд присудил с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах" (ст.100 ГПК РФ). Не могли же услуги адвоката 10т стоить ))) 40т. уже ближе к истине.
     

Поделиться этой страницей