↑ ↓

Взыскание со страховой компании за некачественный и затянутый ремонт по КАСКО.

Тема в разделе "Клубная юридическая помощь", создана пользователем Михалыч, 21 июн 2015.

  1. Михалыч

    Михалыч

    160
    49
    28
    Авто:
    другая машина
    [SIZE=12pt]Обратился в суд к страховой компании и дилеру о взыскании стоимости восстановительного ремонта за некачественный ремонт автомобиля автосервисом по направлению страховщиком. Между страховщиком и страхователем был заключен договор добровольного имущественного страхования автомобиля[/SIZE][SIZE=12pt]. Произошло ДТП, страховщик выдал направление на ремонт. Истец неоднократно обращался с претензиями по срокам восстановительного ремонта и по его качеству. [/SIZE]
    [SIZE=12pt] Автомобиль был получен истцом с недостатками выполненных работ.[/SIZE] [SIZE=12pt]Для определения сроков и стоимости восстановительного ремонта автомобиля провели экспертизу. [/SIZE]Страховщик считал, что не отвечает за качество работ автосервиса, а свои обязательства по направлению на ремонт и оплате работы автосервиса исполнил.
    [SIZE=12pt] В ходе разбирательства судом установлено, что истец принял автомобиль из автосервиса с недостатками выполненных работ. В соответствии с ГК РФ ответственным за ненадлежащее исполнение обязательства перед страхователем остаётся страховщик. Таким образом, судом установлено, что страховщиком ненадлежащим образом исполнило перед истцом принятое на себя страховое обязательство.[/SIZE]
    [SIZE=12pt] Суд взыскал со страховой компании сумму возмещения ущерба, проценты за незаконное пользование чужими денежными средствам, компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.[/SIZE]
     
  2. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    "штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя" ласкает душу эта фраза. Интересно какой размер этого штрафа. Если незначительная, то страховщики будут пренебрегать данным штрафов и ситуация в корне не поменяется. Все останется по старому.
     
  3. Михалыч

    Михалыч

    160
    49
    28
    Авто:
    другая машина
    По закону размер штрафа 50% от присужденной судом суммы, но после распространения этой нормы на страхование в июне 2012 года, страховщики взвыли и суды начали применять ст.333 ГК "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку" как судье на душу положит.
    Точную цифру по конкретному делу не помню, но тоже снизили. Однако всё, что сверху суммы страхового возмещения всё равно приятно )))
    Иногда доверители сами едут сидеть в очереди за получением решения, а когда вывешивают на сайте суда, цифры убирают.
     
  4. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    в общем из хорошего начинания в очередной раз сделали фарс. Как унижали так и продолжат унижать. Что сказать "Наша Раша".
     

Поделиться этой страницей