↑ ↓

RRS(L320) 05-09 Траблы с webasto — разбираемся

Тема в разделе "Отопление / Кондиционирование", создана пользователем Илья, 9 мар 2016.

  1. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    https://www.drive2.ru/l/9123963/ спасибо ImDrug

    Всем пламенный привет! Где то недели 2 назад я стал замечать какие то неполадки с доп. подогревателем. Первый раз заметил после работы, придя на стоянку я обнаружил что webasto не отработала свое время. На тот момент я подумал что забыл наверно таймер поставить. На следующий день с утра она работала как и обычно. Еще через несколько дней я снова заметил что она опять не запустилась, но я точно знал что таймер был заведен. Стоит заметить, что она все таки включалась но не отрабатывала весь цикл, потому как я заметил одну вещь — если а\м стоял и таймер не был заведен вовсе то индикатор свечи накала горит, ну примерно 7-8 сек, а когда я заводил таймер то индикатор горел примерно 4-5 сек, что говорил что он хоть немного но успел подогреть водичку :) И с каждым разом она работала как захочет, после работы с таймера не запустится, а заводишь включается и работает вплоть до приезда домой. И бывало что и после запуска а\м не хотела включаться.
    Взял свою диагностику, думаю почитаю что там . А там у нас ошибка B1D31-94 обнаружено пламя до нормальной работы.



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Подумал глюк чтоли какой то, странная ошибка какая то. Пришел домой и давай курить TOPIx
    По данному коду он нам рекомендует:
    1. Проверьте систему выпуска и систему всасывания воздуха на предмет закупорки, передавливания или повреждений
    2. Проверьте цепи, осмотрите провода и разъем свечи накаливания.
    3. С помощью одобренной производителем диагностической системы запишите и затем сбросьте сохраненные диагностические коды неисправностей; после этого проведите рабочее испытание вспомогательного обогревателя.
    На основании своего опыта первая рекомендация на 98% сразу отпадает, так как практически к любой ошибке по доп подогревателю рекомендуется проверить систему выпуска и всасывания воздуха на предмет закупорки, но как правило там все нормально.
    По второй рекомендации нужна частичная разборка webasto для того чтобы добраться до разъема свечи накала. Поэтому переходим к третей рекомендации
    Удалил я все ошибки и запустил webasto через SDD. Все отработала, SDD сказала что все нормально мол, но ЭБУ webasto снова зарегистрировал этот же код B1D31-94. Подумал ну тут походу надо 100 % разбирать и смотреть что там у нас внутри её.
    Пока был на работе, нашел в интернете инструкцию по ремонту Webasto Thermo Top Evo. Почитав её я понял что у нас стоят примерно такие же, тоесть такие же только название у нас не EVO аVEVO . На сколько я понял разница в них то что EVO ставиться как доп, грубо говоря дооснащается а\м самим, не в условиях завода, и работает как предпусковой подогреватель. VEVO же работает как предпусковой подогреватель и догреватель и общается с а\м по шине CAN тем самым включает подогреватель когда температура ДВС грубо говоря отклоняется от нормы. Именно такие у нас и установлены, но VEVO это модернизированные, с самого начала ставились thermo top V. В чем у них разница я писал вот в этой теме № 8.
    В той теме я писал что установил горелку от VEVO в V. Получается что прошло 4 месяца отличной работы и что то пошло не так.
    Вернемся к ошибке, вдумываясь в описание ошибки я не мог понять почему возникает пламя до нормальной работы, ведь при начале работы подогревателя ЭБУ вебасты подает напряжение на свечу накаливания для предварительного прогрева камеры сгорания, запускает на малой скорости вентилятор камеры сгорания и включает питание циркуляционного насоса системы охлаждения. Примерно через 30 секунд ЭБУ включает питание топливного насоса подогревателя в режиме запуска подогревателя. Топливо, поступающее от топливного насоса подогревателя, испаряется в камере сгорания, смешивается с воздухом от вентилятора и поджигается свечой накаливания с датчиком пламени. Далее ЭБУ подогревателя постепенно увеличивает производительность топливного насоса и вентилятора камеры сгорания. Как только горение в камере сгорания установилось, ЭБУ переключает свечу накаливания на режим датчика пламени для отслеживания процесса сгорания ( по сопротивлению свечи накала ) . От начала розжига до устойчивого горения при полной тепловой нагрузке проходит примерно 150 секунд. Но так как свечу накала переводят в режим датчика пламени практически когда все уже горит в полной степени, я не мог понять как она определяет что появилось пламя до нормальной работы…
    Знакомы подогнал мне верхнюю часть webasto от thermo top vevo, т.к. я свою дорабатывал когда ставил другую горелку, я решил поставить верхнюю часть VEVOвскую .
    Пришло время и я снял и разобрал свой подогреватель. Достаю горелку и обнаруживаю внутри её жуткое количество отложений, сажи, и такие куска будто вебасте уже больше года или больше . Сфоткать не получилось, но то что я из нее так сказать очистил сфоткал



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Отчего образовалось столько отложений хз, либо из-за топлива либо из-за того что верхняя часть немного другая так как она от thermo top v . Еще я заметил что вот на моей верхней части присутствуют следы сажи, копоти а там её не должно быть поидее



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Сравнив верхние части от VEVO и V я подумал возвожно из-за того что конструктивно они немного другие и поэтому плохо работает подогреватель в следствии чего и образуется эти куски сажи внутри горелки.



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Отличие думаю увидите, слева VEVO справа V. У вевоской нет перегородки и идет плавный подъем для прохождения воздуха, а у V наоборот.
    Прочистил старый свой котел (нижнюю часть ) и собрал все на место, запустил тест через SDD все отработала и ошибок не выдавало.
    Думаю все теперь будет хорошо.
    Заодно кстати поменял свой АКБ на оригинальный по акции которая сейчас идет у нас да и во всех офф. дилерах за 8000 руб с гарантией 3 года на АКБ, а то мой чтот начал хандрить под конец зимы :)



    Сохранить в Альбом[​IMG]
     

Поделиться этой страницей