↑ ↓

RRS(L320) 05-09 Чистка линз головного света

Тема в разделе "Кузов снаружи / Фары / Крылья / Капот", создана пользователем Илья, 9 мар 2016.

  1. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    https://www.drive2.ru/l/8995692/ спасибо ImDrug

    Всем привет! Давно замечал что когда горит ближний линза кажется мутной. Думал может лампочки голимые может отражателю уже хана, и тут наткнулся на статейку в инете о чистке линз на наших фарах. Ну и конечно же я тоже решил их почистить так сказать.
    Что нужно для этого, да особо ни чего снять фары, а дальше, можно сказать ловкость рук нужна и не особо толстые лапы :)
    Дальше снимаем 3 крышки



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Откручиваем болты обведенные красными кружками и вообщем-то линзу можно вытаскивать. Но не все так просто, на линзе надета маска ( маска это грубо говоря как карнавальная маска для лица — скрывает лицо а глаза открыты, в нашем случае скрываются металлические части линзы, болтики ) . Эта маска держится на 5 пластмассовых зажимах. Чтобы её снять нужно потянуть линзу вверх а маску вниз и она разъедениться.
    На фото выше, для тех кто не знал, овальным зеленым кружком рычажок, механизм для изменения диаграммы распределения освещения при движении по территории стран с разной организацией дорожного движения ( другим словом изменять галку света для левостороннего движения и для правостороннего движения ) в TOPIx пишут туристический режим.
    А нижний зеленый овал это разъем шторки линзы ( ближний — дальний ).

    Вообщем то после того как вытащили линзу начинаем её чистить.
    Я чистил вот таким обычным наборчиком



    Сохранить в Альбом[​IMG]Влажные салфетки для стекл за 90 руб. и тряпочка из микрофибры ( набор из 10 тряпок ) 250 руб.


    Далее протираем



    Сохранить в Альбом[​IMG]Снял — сфоткал )




    Сохранить в Альбом[​IMG]Вот собственно результат, думаю комментарии тут излишни




    Сохранить в Альбом[​IMG]Вся очищенная




    Сохранить в Альбом[​IMG]Вот маска, кружками обведены зажимы её


    Так же протираем отражатель, на отражателе еще больше грязи, т.к. после протрирки линзы на салфетке практически не видно было грязи, а вот после протирки отражателя салфетка аш грязная стала.



    Сохранить в Альбом[​IMG]




    Сохранить в Альбом[​IMG]


    На одном из отражателей, а именно на левой фаре, я обнаружил на отражателе пятно как будто ржавчина, видимо когда то стояла не очень качественная лампа, а может и просто уже пора отваливаться отполированной части )))



    Сохранить в Альбом[​IMG]


    Хотя на левой фаре стоит сейчас осрам, а на правой какой то китай т.к. на ней нет ни единой буквы и цифры )))
    Тоже самое делаем на другой фаре



    Сохранить в Альбом[​IMG]Грязная




    Сохранить в Альбом[​IMG]Полугрязная




    Сохранить в Альбом[​IMG]Чистая


    Начинается самое интересное ) Вставляем линзу на место и тут нужно быть наверно коперфильтом, это можно назвать только ловкость рук, зажимов 5 , доступ к маске только с одного места, я сначала думал и как же её теперь вставлять! Подумал ну чувак же в инете смог и я смогу )) И давай пытаться её закреплять на место, где то минут 10 ни че не получалось, с одной стороны вставляешь с другой вылетает… Потом немного приноровился и длинной отверткой закрепил её. Со второй фарой вообще с 3 раза поставил её .

    Теперь не мазолит мутный вид линз и вроде почище так сказать стало светить. Хочу еще лампы поменять, правая лампа начинает немного фиолетовым отдавать, думаю скоро умрет . Ну рас одну менять так и вторую тоже надо =)
    Всем удачи ;-)

    Цена вопроса: 340 ₽
     
    mas, Blackbird и boichan нравится это.
  2. boichan

    boichan

    882
    75
    48
    Имя:
    Александр
    Авто:
    RR-III L322 (2002-2012)
    Vin:
    SALLMAM348A270192
    Drive2:
    https://www.drive2.ru/r/landrover/1019495/
    отличнейший отчет, однозначно надо также сделать
     
  3. Blackbird

    Blackbird

    3
    0
    0
    Имя:
    Алексей
    Авто:
    RR-III L322 (2002-2012)
    Vin:
    SALLMAM548A265259
    Drive2:
    ispanskiyletchik
    Вот спасибо добрый друг за отчет! Вчера только думал об этом и что делать, а тут такая движуха.
     

Поделиться этой страницей