↑ ↓

Изменен порядок получения выплаты по осаго.

Тема в разделе "Клубная юридическая помощь", создана пользователем Михалыч, 25 июл 2016.

  1. Михалыч

    Михалыч

    160
    49
    28
    Авто:
    другая машина
    Банк России обращает внимание автовладельцев на изменение процедуры получения выплаты по ОСАГО в связи с вступлением в силу поправок в законодательство об ОСАГО.

    Потерпевший в ДТП теперь обязан предоставлять поврежденный автомобиль на осмотр страховщику, в противном случае страховая компания имеет право вернуть автовладельцу заявление о страховой выплате без рассмотрения.

    Организация осмотра и/или технической экспертизы возлагается на страховую компанию, которая должна провести указанные мероприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявления о страховой выплате и предусмотренных правилами документов.

    Автовладелец не вправе самостоятельно проводить независимую техническую экспертизу, поскольку ее результаты не будут приниматься для определения размера страховой выплаты.

    Банк России призывает автовладельцев не доверять проведение осмотра и независимой технической экспертизы лицам, не являющимся представителями страховой компании, – в этом случае велик риск неполучения выплаты и потери времени и денежных средств.

    http://www.cbr.ru/Pr...&PrintVersion=Y

    Изменения вступили в силу 04.07.2016 года, но на сайте ЦБ об этом напомнили лишь 22.07.16. Поправки подготовил Российский союз автостраховщиков (РСА) – он борется против автоюристов, которые перекупают права требования по ОСАГО, часто прямо на месте ДТП. ЦБ поддержал РСА – и за две недели поправки прошли все инстанции: их приняла Госдума, одобрил Совет Федерации и 23 июня подписал президент. В общем как обычно крутят гайки с "благими" лозунгами, а просто нормально платить не думали, чтобы человек, который априори не доверяет "независимой" карманной экспертизе, логично идёт в реально независимую [​IMG]
     
    Илья нравится это.
  2. Илья

    Илья

    3.717
    247
    63
    Авто:
    RR-Classic (1970-1994)
    Vin:
    sallmam348a
    значит вместо независимых оценщиков будут работать судебные эксперты
     
  3. Михалыч

    Михалыч

    160
    49
    28
    Авто:
    другая машина
    просто прежде чем идти к независимым, нужно сначала страховщику машину показать и оценку провести. Как раньше некоторые сразу к заявлению заключение независимых прикладывали больше учтут.
     
    Илья нравится это.

Поделиться этой страницей