↑ ↓

Опаздание на работу по вине погодных условий не наказуемо — Роструд.

Тема в разделе "Клубная юридическая помощь", создана пользователем Михалыч, 20 янв 2016.

  1. Михалыч

    Михалыч

    160
    49
    28
    Авто:
    другая машина
    Роструд просит принимать во внимание плохие погодные условия и не штрафовать своих сотрудников за опоздания.
    С таким заявлением выступил замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.
    Чиновник напомнил работодателям, что закон не считает нарушением опоздания сотрудников не по их вине.
    Он призывает руководителей учитывать погодные условия. Так как снегопады вызвали перебои в работе общественного транспорта, по этой причине работники имеют право задержаться и прибыть на рабочее место позднее. При этом работодатели не имеют права применять к ним такие наказания, как штрафы и дисциплинарные взыскания.
    Кроме того, в Роструде отметили, что трудовые штрафы в России вообще запрещены. «Работодатели не имеют права штрафовать сотрудников за опоздания или любые иные дисциплинарные проступки. В 192-й статье Трудового кодекса РФ перечислен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатель имеет право применить к работнику», — сообщил Шкловец.
    Напомним, в новом году Россия оказалась во власти природной стихии. На многие регионы страны обрушились снегопады, что привело к нарушению штатной работы аэропортов и городского общественного транспорта.

    Источник: http://family.rambler.ru/news/zakon/344238/?utm_campaign=self_promo&utm_term=head&utm_medium=news&utm_source=rambler&utm_content=family
     
    1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей